Perangkat


                                                                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                       SMK N 4 PALEMBANG
                                                                               TAHUN PELAJARAN 2011-2012
                                                                                  KELAS X SEMESTER GENAP

Pertemuan Ke                                      : 1 dan 2
Alokasi Waktu                                     : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi                           : 1.      Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
Kompetensi Dasar                              : 1.1    Menerapkan operasi bilangan real

Indikator :
1.1.1           Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlahkan, dikurangkan,  dikali,
                        dan dibagi) sesuai dengan prosedur
1.1.2           Dua atau lebih bilangan pecahan dioparasikan (dijumlahkan, dikurangkan, dikali, dan dibagi) sesuai dengan prosedur
1.1.3           Bilangan pecahan dikonversikan ke bentuk persen atau pecahan desimal sesuai  prosedur
1.1.4           Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) skala dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian
       
I.        Tujuan Pembelajaran       
        Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
        Pertemuan 1 :
·         Menjelaskan pengoperasian  dua atau lebih bilangan bulat (dijumlahkan, dikurangkan, dikali, dan dibagi) sesuai dengan prosedur
·         Menjelaskan  pengoperasian dua atau lebih bilangan pecahan (dijumlahkan, dikurangkan, dikali, dan dibagi)
·         Menghitung pengoperasian dua atau lebih bilangan bulat (dijumlahkan, dikurangkan, dikali, dan dibagi) sesuai dengan prosedur
·         Menghitung pengoperasian dua atau lebih bilangan pecahan (dijumlahkan, dikurangkan, dikali, dan dibagi) sesuai dengan prosedur

        Pertemuan 2 :
·         Menjelaskan pengkonversian bilangan pecahan ke bentuk persen atau pecahan desimal konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) skala dan persen yang digunakan dalam penyelesain masalah program keahlian
·         Menghitung pengkonversian bilangan pecahan ke bentuk persen atau pecahan desimal sesuai dengan prosedur
·         Menghitung perbandingan (senilai dan berbalik nilai) skala dan persen yang digunakan dalam penyelesain masalah program keahlian

II.      Materi Ajar
        Pertemuan 1 :
A.      Sistem bilangan real
1. Bilangan asli  A = { 1, 2, 3, 4,…}
2. Bilangan cacah  C = 0, 1, 2, 3, 4,…}
3. Bilangan bulat  B = {…, -2,-1, 0, 1, 2, …}
4. Bilangan rasional  Q = {    ׀ a, b   B, dan  b }
5. Bilangan irasional  I = { x׀ x    ( R   Q )}

B.      Operasi  pada bilangan bulat
1. Penjumlahan           i.   Komutatif                        :  a  +  b   =   b  +  a
                                        ii.  Asosiatif                           :  a  +  ( b  +  c )   =   ( a  +  b )  +  c
                                        iii. Unsur identitas                :  a  +  0  =  0  +  a  =  0
2. Pengurangan            i.   Non Komutatif               :  a  -  b    -a
                                        ii.  Non Asosiatif  :  a  -  ( b  -  c )   ( a  -  b )  -   c
                                        iii. Non Identitas  :  a  -  0    0  -a
3. Perkalian                   i.   Komutatif                        :  a  x  b  =   b  x  a
                                        ii.  Asosiatif                           :  a  x  ( b  x  c )   =   ( a  x  b )  x  c
                                        iii. Distributif terhadap  penjumlahan  :
                                                                                           a x (b + c)   =   (a x b) + (a x b)
iv.      Unsur Identitas            :  a  x  1  =  1  x  a



C.    Operasi hitung bilangan pecahan
1. Penjumlahan            +  =
2. Pengurangan             -  =
3. Perkalian                    x  =
4. Pembagian                                :  =  x
                                                                           
        Pertemuan 2 :
A.    Konversi bilangan
        1.Mengubah pecahan ke desimal dan persen
                Contoh:   =  0,4                                  0,4  =  0,4  x  100%  =  40%
        2. Mengubah desimal ke pecahan dan persen
                Contoh :  0,2  =    =                       0,25  =  0,25  x  100%  =  25%
        3. Mengubah persen ke pecahan dan desimal
                Contoh :   44%  =     =               44%  =    =  0,44

B.    Perbandingan dan skala
1.       Perbandingan senilai à  =                
2.        Perbandingan berbalik nilai à   =
3.       Skala à 1 : 200.000 artinya setiap 1 cm mewakili 200.000 cm pada jarak sebenarnya.

III. Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi
·         Penugasan

IV.    Kegiatan Pembelajaran
        Pertemuan 1 :
·         Kegiatan awal
        Melakukan tanya jawab tentang himpunan bilangan yang diketahui siswa dari pelajaran terdahulu di SMP

·         Kegiatan Inti
·         Membedakan macam - macam bilangan real
·         Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur
·         Menghitung operasi atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur

·         Kegiatan akhir
·         Menyimpulkan materi operasi bilangan real
·         Memberikan tugas berupa soal – soal latihan materi operasi bilangan real
  

         Pertemuan 2 :
·         Kegiatan awal
        Melakukan tanya jawab tentang materi terdahulu (operasi bilangan real) kepada siswa untuk menjembatani daya ingat siswa

·         Kegiatan Inti
·         Melakukan konversi pecahan ke bentuk persen, pecahan decimal, atau persen dan sebaliknnya
·         Menjelaskan perbandinngan (senilai dan berbalik nilai) skala dan persen
·         Menghitung perbandingan (senilai dan berbalik nilai) skala dan persen
·         Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan real

·         Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan materi perbandingan serta keterkaitannya pada program keahlian
·         Memberikan tugas berupa soal – soal latihan materi perbandingan (senilai dan berbalik nilai) skala dan persen, serta masalah program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan real

V.      Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Alat                                :
                Peralatan tulis, dan alat ukur
Bahan                            :
        Peta, bahan tayangan
Sumber belajar            :
        Modul Bilangan Real,  Lembar Kerja Siswa, Reverensi lain yang relevan

VI.    Penilaian
·         Tes teori  (tertulis) bentuk essay (terlampir)
·         Pemberian tugas berupa pekerjaan rumah (PR)

   
Mengetahui                                          Menyetujui                                           Palembang,        Juli   2011
Wakil Bidang Kurikulum                   Koord. Kurikulum / Ka.Prog             Guru Mata Pelajaran

  


H. Heri Tavip Rianto, ST                   Ahmad Sukri, S. Pd                             Yuliana, S. Pd
NIP. 196508011987031007                 NIP. 197007211994121002                   NIP. 197410282006042011